Известия

Общественно-политическая и деловая ежедневная общенациональная газета, учрежденная в марте 1917 года. Издатель — ОАО «Известия».

Язык публикаций: русский

Ирина Антонова: «Я мечтала выбрать в преемники кого-то из ученых»

05.07.2013

10 июля старейший музейный директор страны Ирина Антонова завершит 52-летнее руководство Пушкинским. Ее преемницей станет Марина Лошак, а сама Ирина Александровна продолжит работу в ранге президента ГМИИ. Покровительница искусств рассказала обозревателю «Известий» о причинах своего ухода, о будущем любимого музея и о том, почему меньшинство часто оказывается ближе к правде.

В ГМИИ имени Пушкина показывают «Пять веков итальянского рисунка»

18.12.2012

Собрание итальянской графики в ГМИИ им. А.С. Пушкина насчитывает около 3 тыс. листов. Для выставки «Пять веков итальянского рисунка» отобрали 250. Их показ приурочен к выходу трехтомного каталога-резоне итальянской графики в собрании ГМИИ, подготовленного Мариной Майской. Книга охватывает творчество художников начала XVI – XX веков.

Резо Габриадзе привез в Москву выставку и два спектакля о любви

15.10.2012

В ГМИИ имени Пушкина открылась персональная выставка Резо Габриадзе. На ней представлены живопись, графика, скульптура и куклы. 2 ноября куклы выйдут на сцену Студии театрального искусства. Созданный Резо Габриадзе Тбилисский театр марионеток привезет в Москву спектакли «Сталинградская битва» и «Рамона».

Ле Корбюзье посадили на шпагат

25.09.2012

В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка «Тайны творчества: между живописью и архитектурой». Она посвящена великому Ле Корбюзье (1887–1965, настоящее имя Шарль-Эдуар Жаннере-Гри).

Пушкинский музей уйдет под землю

16.03.2012

Дирекция Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина подготовила проект перестройки комплекса зданий к общественному обсуждению. В ближайшем будущем администрация надеется построить три новых здания и отремонтировать все старые.

Приличия и пристрастия Анни Лейбовиц

12.10.2011

Легендарная фотохудожница представляет не менее легендарный проект «Жизнь фотографа»

Кандинский стал фастфудом

05.10.2011

Одна из самых красивых выставок сезона открылась в Музее личных коллекций на Волхонке. Группа «Синий всадник», Кандинский и малоизвестные в России экспрессионисты — это событие, хотя выставка не готовилась специально для Москвы.

«В Германии работы Кандинского сохранила покинутая им невеста»

29.09.2011

4 октября в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открывается выставка Василия Кандинского и объединения художников «Синий всадник». Будет представлено около 60 работ из уникального собрания мюнхенской галереи Lenbachhaus. «Известия» встретились с директором галереи Хельмутом Фриделем.

Из жизни понаехавших

20.09.2011

В начале ХХ века Париж стал самой большой арт-гостиницей на свете. Художники прибывали сюда со всего света. Жили бедно, но счастливо, работали не покладая рук, и сегодня аукционные дома трепещут при одном упоминании этих понаехавших некогда во французскую столицу живописцев и скульпторов.

«Сюр» и немножко воздушно

05.09.2011

В Пушкинском музее открылась выставка Сальвадора Дали

Умом Диора не понять

28.04.2011

28 апреля в Пушкинском музее открывается выставка "Диор: под знаком искусства".
Кристиан Диор объяснил миру сущность женщины: ее заветная мечта - стать красивее всех

"Дама с единорогом" открыла Год Италии

21.03.2011

В посольстве Италии в Москве шедевр кисти Рафаэля из римской Галереи Боргезе представляли министр культуры РФ Александр Авдеев, министр образования Италии Мариастелла Джельмини и посол Италии Антонио Дзанарди Ланди

Директор изобразительных искусств. Ирина Антонова уже полвека руководит Пушкинcким музеем

17.02.2011

В 1945 году она пришла работать в музей научным сотрудником, а в 1961-м стала его директором. Ее знаниями, энергией, трудолюбием и интересом к жизни восхищается вся страна. Накануне встречи с Ириной Александровной обозреватель "Известий" Гузель Агишева попросила ее подыскать фотографии из семейного архива. "На это у меня не будет времени, я должна к завтрашнему дню для итальянцев статью написать. Очевидно, буду писать всю ночь", - сказала Ирина Александровна. Любимая работа ей не в тягость.

Коллекция готики в Пушкинском музее

02.02.2011

На выставке "Искусство Северной готики и Ренессанса. Коллекция Михаила Перченко", открывшейся в Пушкинском музее, представлены редкие образцы живописи, деревянной скульптуры и художественной мебели XV-XVII веков.