Лекции

Лекторий ГМИИ им. А.С. Пушкина существует уже 80 лет. В своем современном виде, который он постепенно обретал, начиная с 1960-х годов, Лекторий знакомит слушателей с важнейшими проблемами в области мирового искусства и культуры.

В сезоне 2016–2017 годов Лекторий предлагает посетителям абонементы по истории зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней, а также циклы лекций, посвященные архитектурному облику городов и художественным собраниям музеев мира. Помимо лекционных курсов слушатели смогут посетить экскурсионные занятия в залах Музея и увидеть шедевры нашего собрания.

Абонементы предназначены для взрослой, студенческой и школьной аудитории, одним словом, для всех, кто стремится получить систематические знания по истории искусств, кто хочет лучше ориентироваться в культурно-исторических процессах.

Программа на сезон 2016-2017 года опубликована на сайте в формате PDF.
Приобрести абонементы на новый сезон можно с 24 августа 2016 года во всех кассах музея в часы работы зданий.

Лекции читаются в Большом и Малом залах Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» (Колымажный переулок, д. 6, стр. 2, напротив выхода из Главного здания Музея) и лекционном зале Отдела личных коллекций (ул. Волхонка, д. 8–10), в сезоне 2016-2017 гг. в лекционном зале усадьбы князей Голицыных (ул. Волхонка, 14, стр. 5).

На каждую лекцию в Большом зале Лектория в продажу поступает не более 30 разовых билетов, в Малом зале – не более 20 разовых билетов, в лекционный зал Отдела личных коллекций продается не более 11 разовых билетов. Разовые билеты продаются в кассе здания, в котором проходит лекция. Продажа начинается в день лекции за полчаса до ее начала.

Экскурсии проводятся в залах основной экспозиции Главного здания Музея (ул. Волхонка, д. 12), Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков(ул. Волхонка, д. 14) и Отдела личных коллекций (ул. Волхонка, д. 8–10).

Абонементы и билеты приобретаются на каждого посетителя вне зависимости от возрастной категории. Цена каждого абонемента определяется количеством лекций и стоимостью одного абонементного билета. Посетителям Лектория, имеющим право на льготы, необходимо иметь при покупке абонементов предусмотренные законодательством документы.

Стоимость лекций и экскурсий на сезон 2016–2017 годов:

Для основной категории:
Одно занятие в лекционном абонементе – 300 рублей
Одно занятие в экскурсионном абонементе – 350 рублей
Один разовый билет на лекцию – 350 рублей

Для льготных категорий:
Одно занятие в лекционном абонементе – 100 рублей
Одно занятие в экскурсионном абонементе – 100 рублей
Один разовый билет на лекцию – 100 рублей

Разовые билеты на экскурсионные абонементы не продаются из-за ограниченного количества человек в группе, что продиктовано правилами хранения экспонатов.

Музей оставляет за собой право изменения порядка лекций в абонементах, а также замены лекторов и места проведения занятий.
Абонементы и билеты на лекции не дают права посещения постоянной экспозиции и временных выставок Музея. Экскурсионные абонементы позволяют посетить постоянную экспозицию Музея только во время экскурсии. По экскурсионным абонементам вход без очереди осуществляется в Главное здание Музея (через подъезд № 5), здания Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и Отдела личных коллекций только ко времени начала экскурсии.

Телефоны для справок: +7 (910) 451–71–66, 8 (495) 697–74–12

Напоминаем, что детские кружки и студии Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» не входят в структуру Лектория. Узнать подробнее об их работе можно по телефону 8 (495) 697–74–96 или на сайте www.museyon.ru.