Сегодня в музее

Джорджо Моранди. 1890–1964

Спустя более чем 40 лет после выставки работ Джорджо Моранди, проводившейся в ГМИИ им. А.С. Пушкина 1973 году, Музей проводит масштабную ретроспективу творчества Моранди (1890–1964), одного из ведущих художников Италии ХХ века и знаковой фигуры современной европейской живописи. Творчество Моранди давно получило мировое признание, а сегодня его произведения в центре внимания международной зрительской аудитории и художников, для которых они не теряют своей актуальности.

Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России

09.06.2017 – 20.08.2017

Главное здание

ГМИИ им. А.С. Пушкина предлагает вниманию зрителей масштабный и исключительный по своей значимости проект «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России», представляющий 23 первоклассных произведения, исполненных тремя величайшими живописцами. В Москве эти работы будут собраны впервые, а некоторые из них никогда не покидали пределов Италии.

«Обитаемые пейзажи» Гарифа Басырова

С 16 июня по 17 сентября в Отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдет выставка работ Гарифа Басырова, на которой, в том числе, будет представлена главная серия художника «Обитаемые пейзажи».

Recycle Group. Homo virtualis

21.06.2017 – 20.08.2017

Главное здание

Летом 2017 года музей планирует выставку–интервенцию группы «Recycle» для залов постоянной экспозиции. В залах ГМИИ им. А.С. Пушкина будет представлено около 12 объектов и инсталляций.

Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства

29.06.2017 – 17.09.2017

Главное здание

В 2017 году исполняется 90 лет с начала археологической деятельности, которая ведется сотрудниками Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина на территории Восточного Крыма и Таманского полуострова. Выставка «Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства» приурочена к этой юбилейной дате.

«Памятные древности свеев». Нумизматическая коллекция Элиаса Бреннера (1647–1717) и Павла Григорьевича Демидова (1738–1821)

29.06.2017 – 22.10.2017

Главное здание

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку, посвященную одной из интереснейших и старейших частей его нумизматической коллекции – шведскому нумизматическому собранию, а также его знаменитым владельцам.

Александр Тышлер. Игра и лицедейство

На выставке представлено около 150 произведений Александра Тышлера – живопись, графика, эскизы костюмов и декораций – из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Экспозиция дополнена работами из частных коллекций. Выставка приурочена к изданию каталога произведений художника, находящихся в собрании музея. Данное издание – значительный этап в изучении творчества замечательного мастера, связавшего театральную сцену и поэзию вымысла.

Древнегреческая вазопись в Северном Причерноморье

Начало в 19:00.