Сегодня в музее

Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром

Усадьба князей Голицыных Музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина, продолжает свою работу. Новая выставка «Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром» станет развитием размышлений о современном художественном видении и языке. Авторы работ, участвующих в проекте, становятся современными трубадурами; они обращаются к универсальным средствам коммуникации – звуку и музыке, – позволяющим разным сообществам людей понять друг друга, когда слова не способны им в этом помочь.

Грузинский авангард: 1900–1930-е. Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и другие художники. Из музеев и частных собраний

Впервые в России откроется масштабная выставка работ грузинских художников первой трети ХХ века. Зрители увидят более 200 произведений живописи, станковой и театральной-декорационной графики из крупнейших музейных и частных собраний России и Грузии.

Римское время. Графика Максима Атаянца.

17.12.2016 – 26.02.2017

Главное здание

На выставке представлены около 40 графических работ современного российского архитектора Максима Атаянца. Главная тема рисунков - греческая и римская античность, осколки ушедшей древней эпохи.

«Капричос». Гойя и Дали

24.01.2017 – 12.03.2017

Главное здание

На выставке будут представлены работы из двух графических серий гравюр: «Капричос» Франсиско Гойи из собрания ГМИИ и «Капричос Гойи», созданной Сальвадором Дали, – из коллекции Бориса Фридмана.

Ясумаса Моримура. История автопортрета

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку современного японского фотохудожника Ясумасы Моримуры, посвященную автопортрету. На ней будет представлено около 90 работ из собраний музеев Японии и самого художника.

Леонардо да Винчи

Начало в 19:00.

«Париж 1925»

Начало в 19:00.

Искусство Англии XVIII–XIX веков

Начало лекции в 19:00.

Фестивали

Фестиваль «Оттепель: лицом к будущему»

Январь – июнь 2017 года

Главное здание

Впервые ГМИИ им. А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, Музей Москвы и Парк Горького объединились для проведения совместного фестиваля «Оттепель: лицом к будущему». Центральной темой Фестиваля станут размышления  о значительных трансформациях, происходивших в обществе и культуре в первые послевоенные десятилетия в Советском Союзе и Европе.