Сегодня в музее

Выставки

«Памятные древности свеев». Нумизматическая коллекция Элиаса Бреннера (1647–1717) и Павла Григорьевича Демидова (1738–1821)

29.06.2017 – 08.01.2018

Главное здание

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку, посвященную одной из интереснейших и старейших частей его нумизматической коллекции – шведскому нумизматическому собранию, а также его знаменитым владельцам.

Густав Климт. Эгон Шиле. Рисунки из музея Альбертина (Вена)

В ГМИИ им. А.С. Пушкина 10 октября 2017 года открывается выставка графических работ крупнейших представителей австрийского искусства начала XX века Густава Климта (1862–1918) и Эгона Шиле (1890–1918). Выставка состоится в рамках Года туризма Россия – Австрия 2017, который был анонсирован в Вене 12 января 2017 года.

Наука о прекрасном. Преподавание истории искусств в Императорском Московском университете в середине XIX – начале XX века

Выставка приурочена к 170-летию со дня рождения И.В. Цветаева и 20-летию открытия Учебного художественного музея имени И.В. Цветаева в Российском Государственном гуманитарном университете.

Хаим Сутин. Ретроспектива

24.10.2017 – 21.01.2018

Главное здание

24 октября 2017 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открывается первая в России выставка, посвященная творчеству ярчайшего представителя Парижской школы, французского художника русского происхождения Хаима Сутина (1893–1943) – мастера, объединившего в своем творчестве старую европейскую живопись с новым течением в искусстве и невольно ставшего одним из тех, кто связал европейскую и американскую школы живописи.

«Годы странствий» Святослава Рихтера. Франция – Италия

Выставка из цикла «Годы странствий» в Мемориальной квартире Святослава Рихтера посвящена Франции и Италии – двум странам, которые знаменитый пианист называл своей «духовной родиной».

Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век

30.11.2017 – 25.02.2018

Главное здание

Авторский проект Ирины Александровны Антоновой «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век» подготовлен к XXXVII Международному музыкальному фестивалю искусств «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Образы и отражения

30.11.2017 – 29.12.2017

Главное здание

ГМИИ им. А.С. Пушкина приглашает на XXXVII ежегодный Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Созданный в 1981 году по инициативе Ирины Александровны Антоновой и Святослава Теофиловича Рихтера, фестиваль стал настоящим символом Музея. Его основная идея – единство культуры через синтез изобразительных искусств, музыки и поэзии. В этом году тема фестиваля – «Образы и отражения». Художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет.

Между баррикадами и рынком. Искусство после 1968 года

Концептуальная фотография в СССР конца 1970–1980-х годов