Скоро в музее

Родченко и Степанова. Футбол

05.06.2018 – 15.07.2018

Главное здание

В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «РОДЧЕНКО И СТЕПАНОВА. ФУТБОЛ». В рамках камерной выставки будет показано девять графических, живописных и фоторабот на тему футбола и спорта из фонда Родченко-Степановой в Отделе личных коллекций.

Фабрицио Плесси. Душа камня

05.06.2018 – 05.08.2018

Главное здание

ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках направления «Пушкинский XXI» представляет выставку итальянского художника и пионера медиаискусства Фабрицио Плесси «Душа камня / L’Anima della Pietra». На выставке-интервенции в пространстве постоянной экспозиции музея будут представлены 16 видеоскульптур

Слово. Музыка. Игра. Концерт III. «Шелковый путь»

Встреча с Георгием Франгуляном

Георгий Франгулян представит фильм «О скульптуре», который знакомит зрителя с особенностями жанра скульптуры, показывает, чем отличается подлинный шедевр от первоклассной иллюстрации реальности, с помощью каких пластических средств мастер может создать шедевр.

Париж Альберто Джакометти

Куратор выставки Борис Фридман расскажет об истории создания Альбертом Джакометти большой графической серии зарисовок Парижа «Париж без конца».

От Родена до Джакометти. Новые пути развития скульптуры

На лекции пойдет речь о том, какие именно мастера сыграли ключевую роль в трансформации традиционного языка скульптуры.

Экс-машины: Человек и человеческое в виртуальном мире XXI века

06.06.2018

На лекции Алиса Таежная расскажет о главных достижениях мирового кино в создании альтернативной реальности.

Действительно Рембрандт? Возможности и ограничения технического исследования

На лекции Ари Валлерт, один из кураторов проекта «Действительно Рембрандт?», расскажет о возможностях и ограничениях технического анализа произведений искусства.

Александр Колдер. Жизнь и творчество

Из лекции слушатели узнают, чем вдохновлялся мастер, как он пришел к изобретению знаменитых мобилей и был ли он первым создателем движущейся скульптуры.

Голландский рисунок XVII века

Наталья Маркова, ведущий научный сотрудник отдела графики ГМИИ им. А.С. Пушкина, расскажет как в Голландии XVII века рисунок стал самостоятельным видом художественного творчества в системе изобразительных искусств.

Экскурсии

Встреча в экспозиции выставки «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции»

Встречу ведет ассистент куратора выставки Мария Дунина, младший научный сотрудник отдела искусства старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Встреча в экспозиции с куратором выставки «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции»

Встречу ведет куратор выставки Вадим Садков, доктор искусствоведения, профессор, лауреат Премии Правительства РФ, член CODART и NIAS (Нидерланды), HNA (США), заведующий отделом искусства старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Экскурсии для детей

Таинственный экспонат

26.05.2018 – 27.05.2018

26 и 27 мая Музей снова распахнет двери для юных искателей приключений и сокровищ! Состоится традиционная эстафета для детей от 7 до 12 лет. Ребятам предстоит, ориентируясь в музее по карте, найти таинственные экспонаты, которые укажут путь к сокровищу.

Государственный музей нового западного искусства (ГМНЗИ)

www.newestmuseum.ru