Фаюмские портреты

Фаюмские портреты – самые ранние из известных образцов древней станковой портретной живописи. Они относятся к I-IV векам и выявляют органичное слияние древнеегипетской культуры с ее представлениями о необходимости сохранения после смерти облика двойника-Ка и древнеримской культуры с ее вниманием к индивидуальному образу личности.

Крупнейшие собрания фаюмских портретов в настоящее время находятся в Каире, Берлине, Лувре и в ГМИИ, который обязан этим В.С.Голенищеву и Ю.С.Нечаеву-Мальцову. Абсолютное большинство таких портретов происходит из погребений римского времени в районе Фаюмского оазиса (ок. 70 км к юго-западу от современного Каира). Открытие их произошло случайно в конце XIX века и с самого начала стало ясно, что эти образы резко отличаются от известных древнеегипетских картонажных масок с их идеализированным обликом.

В московском собрании насчитывается 22 фаюмских портрета, выставлено из низ 16. Они написаны на тонких дощечках из дерева (кипариса, липы, кедра) минеральными красками с использованием двух видов связующего вещества: яичного белка (темпера) или воска (энкаустика). Именно вторая техника – с учетом того, что воск быстро остывал – определила новую манеру письма мелкими плотными мазками, что позволяло создать живой образ и запечатлеть на доске изменения мимики, почти психологические нюансы.

Самый ранний портрет (кон. I в.) принадлежит немолодому мужчине с бритым лицом, одетому в синий плащ. Он несомненно, один из лучших по глубине раскрытия характера и убедительности передачи образа. Поворот головы в три четверти, асимметрия неправильных черт лица придают изображению живую подвижность. Само лицо выдает характер энергичного и волевого человека. Портрет написан в технике энкаустики; при изображении ресниц и для углубления теней ребром цеста (металлический стержень с лопаточкой на конце) проводились глубокие бороздки. Живописец в совершенстве владел этой сложной техникой. Судя по живости выражения, этот портрет, как и большинство других в I-II вв., вероятно, был написан с натуры.

В технике энкаустической темперы (смешанные восковые и яичные краски) написаны портреты мужчины средних лет и молодого человека в золотом венке. Оба изображения относятся к первой половине-середине II в. и обладают ярко выраженной неповторимой индивидуальностью.

В конце II – начале III в. стиль портретов претерпевает изменения. Им свойственны теперь четкий рисунок, непрерывный контур, локальный колорит, плоскостность. Вместе с тем образы по-прежнему отличаются большой выразительностью.