Меценаты в истории ГМИИ им. А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний мирового искусства с древнейших времен до наших дней, был создан благодаря активному участию меценатов. Поддержка благотворителей коснулась как строительства здания, так и формирования коллекции.

Иван Владимирович Цветаев (1847–1913) и Юрий Степанович Нечаев-Мальцов (1834–1913)Музей изобразительных искусств, задуманный его основателем Иваном Владимировичем Цветаевым (1847–1913) как учебный музей слепков при Московском университете и одновременно общедоступный просветительский центр, со временем превратился в один из крупнейших музеев нашей страны.

В 1898 году начал функционировать Комитет по устройству Музея изящных искусств имени Александра III. Комитет создавался как добровольное сообщество лиц, желающих активно участвовать в распространении знаний в области изящных искусств, и осуществлял координацию между руководством Московского университета, представителями высших властей и частными лицами, которые жертвовали средства на организацию музея, дарили произведения искусства или оказывали другую поддержку. Председателем Комитета со дня его основания вплоть до своей гибели в феврале 1905 года был великий князь Сергей Александрович (1857–1905). По его докладу в июле 1895 года Николай II распорядился предоставить место для музея и выделить на постройку здания 200 тысяч рублей.

Товарищем (заместителем) председателя Комитета стал крупный промышленник Юрий Степанович Нечаев-Мальцов (1834–1913). В 1897 году он приобрел для музея первые оригинальные памятники искусства и культуры Древнего Египта. Нечаевым-Мальцовым в общей сложности было потрачено около двух миллионов рублей, что составляло две трети всех затрат.

В 1909 году, за три года до открытия, законодательно были утверждены ежегодные штатные суммы для Музея изящных искусств. До этого времени музей строился и экспонаты заказывали главным образом на денежные средства членов-учредителей Комитета и других жертвователей, общее количество которых превышало 40 человек. Вклад каждого из меценатов бережно сохранен в истории Музея и отображен в научных исследованиях и книгах об истории ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Контакты программы