• Пантикапей – столица Киммерийского Боспора

Киммерийский Боспор – античное государство с тысячелетней историей, занимало в древности обширные области Юга России и Украины. Одноименный пролив (ныне Керченский), делил его территорию на две части: западную, располагавшуюся в Крыму (древней Тавриде), на Керченском полуострове, и простиравшуюся до окрестностей города Феодосии, и восточную, достигавшую Кавказских гор и включавшую округу Анапы и Новороссийска.

• Ордерная архитектура раннего Пантикапея и перспективы ее изучения

В докладе обобщаются материалы по ранней строительной истории Пантикапея, предлагается новый вариант реконструкции раннего храма Аполлона, а также архитектурно-планировочной среды акрополя. Намечаются возможные перспективы исследований по данной проблематике

• Храм Аполлона в Пантикапее. Проблемы датировки, типологии и периодизации

Статья посвящена комплексному анализу всех ордерных деталей, найденных в районе Первого кресла горы Митридат в ходе раскопок Боспорской экспедиции ГМИИ им. А.С. Пушкина (как опубликованных, так и не публиковавшихся), которые, по мнению автора, могут быть отнесены к раннему храму Аполлона. Приводится их детальное описание (включающее корректировку опубликованных ранее данных), графическое воспроизведение и авторские реконструкции, что позволяет уточнить датировку столь значимого для ранней истории Боспора монументального ордерного сооружения

• Результаты исследований на Таманском городище в 2005-2009 г.

В последние годы археологическая экспедиции ГМИИ им. А.С Пушкина вела исследование культурных слоев ранне-эллинистического времени (Северный раскоп, пл. XII-XV) и средневековых слоев VI – XI вв. (Северный раскоп, пл. X-XI; «Прирезка»)

• Результаты исследований Таманского городища в 2010 г.

В 2010 г. археологическая экспедиция Государственного музея изобразительных искусств им. А.С Пушкина проводила раскопки западных участков городища Гермонасса -Тмутаракань, расположенного на южном берегу Таманского залива, в северо-западной части станицы Тамань (Темрюкский р-н, Краснодарский край). Целью раскопок 2010 г. являлось открытие древних слоев городища (начала V в. до н.э.) (пл. XII-XV) и доследование строительных объектов второй половины VIII - IX в. на средневековом горизонте (пл. X-XIА, XVI-XVII, XX, XXА). Площадь раскопа составила около 300 кв. м.